ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ МАРИНА ВИНОГРАДОВА: РАБОТЫ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ МАРИНА ВИНОГРАДОВА: РАБОТЫ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ

19.11.2020

Мы продолжаем рассказывать о наших замечательных ветеранах. И сегодня герой нашей рубрики — заведующая эндокринологическим отделением, врач высшей квалификационной категории, эндокринолог Марина Виноградова.

Марина Владимировна работает в «России» с августа 1985 года. Именно она стоит у истоков создания в нашей здравнице эндокринологического отделения, важность которого трудно переоценить в наши дни.

— Я приехала в Белокуриху 1985 году. Меня приняли на работу в санаторий «Россия» терапевтом. Тогда санаторий только организовывался, я была одна из немногочисленных докторов, кто первым начинал здесь работу. Главный врач «России» — тогда это был Геннадий Захарович Рот — решил развивать новые перспективные направления медицины в санатории, востребованные в то время. В частности — эндокринологическое. Меня направили на специализацию по эндокринологии, а за тем на стажировку в эндокринологическое отделение 1-й клинической больницы г. Новосибирска. Набралась клинического опыта и в 1987 году вместе с учеными филиала Сибирского отделения РАН, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, НИИ физиологии СО РАМН, НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН провели грандиозную работу по изучению и разработке показаний к санаторно-курортному лечению пациентов с эндокринной патологией в Белокурихе.
Было принято решение о формировании эндокринологического отделения, заведующей которого назначили меня. Решили все организационные вопросы, утвердили штат, в мае 1988 года отделение открылось и заработало в полную силу. На тот период это было единственное крупное отделение в санаторно-курортной сфере в регионе Западной Сибири и Дальнего Востока. Работа по совершенствованию базы нашего отделения продолжается и сейчас. Благодаря генеральному директору Федору Елфимову закупается новое оборудование, улучшаются лабораторные методики и т.д.
Актуальность развития этого направления в медицине востребована. Из года в год количество пациентов с эндокринной патологией возрастает. Во всем мире увеличивается количество людей, которые имеют ожирение, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой и др. железами внутренней секреции. Так, что работы непочатый край. Активно помогает в работе лаборатория нашего санатория. Для качественной диагностики совместно внедрили много новых методик УЗИ и обследования гормонов. Спектр этих исследований — на уровне диагностического центра. Бальнеопроцедуры, ЛФК, физиолечение, диетотерапия, климатолечение, психотерапия позволяют сформировать у пациентов правильное пищевое поведение, научить физической нагрузке, что позволит улучшить качество жизни и обмена веществ организма. У нас абсолютно индивидуальный подход к каждому пациенту и это позволяет, в подавляющем большинстве случаев, добиваться отличных результатов в оздоровлении пациентов.
Многое в руках самого человека, врач должен ему рассказать об этом, убедить поменять привычки, понять, что недосыпает, переедает, мало двигается — и все это в конечном счете пагубно влияет и на эндокринную систему в частности, и на организм в целом. Поэтому, если хотите быть здоровыми, начните с формирования хороших привычек, здорового питания и правильного режима дня, а мы поможем!
Назад к списку новостей