В САНАТОРИИ «РОССИЯ» ПРОВОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

В САНАТОРИИ «РОССИЯ» ПРОВОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19

08.09.2020

На базе санатория «Россия» производится реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19. С июля 2020 года здесь уже прошли и проходят данную программу около сотни человек.

Почему переболевшим COVID-19 требуется реабилитация?

Коронавирусная инфекция COVID-19 в ряде случаев отличается не только тяжелым течением с высоким риском для жизни, но и осложнениями после выздоровления. Последствия перенесенной коронавирусной инфекции зачастую очень тяжелы и остаются на всю жизнь. Пораженная пневмонией легочная ткань не восстанавливается, в бронхолегочной системе происходит рубцевание – фиброз. Это грозит острой легочной недостаточностью. Развивается и сердечная недостаточность, и прочие недуги.

И даже если инфекция COVID-19 перенесен бессимптомно, все равно рекомендуется пройти реабилитацию. Поскольку причина отсутствия симптомов – работа иммунной системы, которая не допустила осложнений заболевания. Однако это не значит, что иммунный ответ останется адекватным к другим инфекциям. Многие последующие осложнения будут связаны уже не с коронавирусной инфекцией, а с низким иммунитетом, растраченным ранее на защиту организма от COVID-19.

Возникают и проблемы на психоэмоциональном уровне. Практически у всех пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, отмечается астено-невротический синдром, депрессивное состояние. Поэтому к реабилитации данной группы больных подключается и психотерапевт.

Как проводится реабилитация?

Чтобы пройти реабилитацию для начала пациенту требуется обратиться за консультацией к врачу-пульмонологу. Тот оценивает степень тяжести последствий перенесенной коронавирусной инфекции пациента, составляет индивидуальную программу реабилитации.

Срок реабилитации – от 12 до 21 дня, в ходе которых пациент должен пройти курсы различных процедур, направленных на уменьшение фиброзных образований в легочной ткани, улучшение дренажной функции и улучшение дыхательных объемов легких, на увеличение их жизненной емкости и уменьшение остаточного воздуха в легких, что немаловажно для пациентов, имеющих бронхообструктивный синдром. Также производятся общеукрепляющие и повышающие иммунитет процедуры.

Процедуры

Пациентам, проходящим реабилитацию, предлагается целый комплекс методик, начиная от физических упражнений, которые восстанавливают функцию легких и заканчивая физиотерапевтическими, бальнеологическими процедурами.

Лечебная физкультура – включая водные виды ЛФК, индивидуальные занятия с инструктором ЛФК, кинезиотерапия (восстановительная гимнастика, в которой в обязательном порядке используются дыхательные упражнения, благотворно влияющие на бронхолегочную систему).

Бальнеологические методы лечения – возможно применять с учетом сопутствующих заболеваний, наличия показаний или противопоказаний. Это лечение с помощью различных ванн. В санатории «Россия» предлагаются азотно-кремнистые радоновые, бишофитовые, пантовые ванны. Они стимулируют иммунную систему, обладают общеукрепляющим эффектом.

Специализированные физиотерапевтические процедуры – в числе которых соляная пещера (спелеотерапия), ингаляции лекарственными препаратами («Беродуал», «Атровент», «Пульмикорт»), общеукрепляющие ингаляции эфирными маслами (ментол, эвкалипт).

Специализированные легочные процедуры – бронхоавеолярный лаваж легких, интрапульмональная перкуссионная вентиляция легких.

Кроме применения при восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции, эти же две процедуры используются при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы, для лечения и реабилитации неспецифических видов пневмонии, используются для лечения бронхоэктатической болезни и других хронических неспецифических заболеваний легких.

Процедуры, стимулирующие иммунную систему – внутривенная озонотерапия, внутривенное лазерное и ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез (один из самых высокоэффективных способов лечения, дающий положительную динамику при использовании на пациентах, перенесших коронавирусную инфекцию).

Данные процедуры применяются и для восстановления здоровья больных, перенесших обычные виды легочных заболеваний, страдающих от проблем с бронхолегочной системой.

Стоит учитывать, что потребуется несколько курсов реабилитации. Как минимум 1 раз в год в течение 3-4 лет. Волшебных методов для устранения последствий коронавируса нет, зачастую изменения, деформация бронхиального дерева необратимы, но при полном прохождении процедур удается существенно облегчить состояние пациентов.

Назад к списку новостей