СКОРО В ШКОЛУ: ПОРА ГОТОВИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА К ИСПЫТАНИЯМ!
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

СКОРО В ШКОЛУ: ПОРА ГОТОВИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА К ИСПЫТАНИЯМ!

14.08.2020

Скоро ребятам в школу. А значит, вновь у части из них в осенний период начнутся обычные проблемы с простудами, ОРЗ, которые зачастую затягиваются на весь учебный год. В итоге и здоровье оставляет желать лучшего, поскольку некоторые болезни имеют риск перехода в хронические формы и по школьной программе начинаются отставания. Не зря же у врачей даже термин есть для таких учеников — ЧБД (часто болеющие дети).

Как же не стать ЧБД? Для этого нужно уделить внимание повышению иммунитета ребенка и убрать те факторы, которые мешают это сделать.

А вредит иммунитету:

- ухудшение экологической обстановки;
- нарушение режима труда и отдыха;
- стрессы;
- употребление вредных продуктов (фастфуд, газировка, чипсы и т. д.);
- высокая учебная нагрузка;
- малая подвижность.

Время для первых шагов к хорошему иммунитету еще есть. Что же требуется сделать?

- Наладьте режим дня. Самое благоприятное время ложиться спать — с 21 по 22 ч. Секрет в том, что между 23 часами и 3 часами ночи организм человека вырабатывает мелатонин — но только во сне и только в темноте. Мелатонин — один из важных гормонов, который замедляет старение, способствует росту, борется со стрессом, увеличивает размер мышц, обладает противораковым действием и т. д.

- Купайтесь и закаливайтесь! Врачи рекомендуют купаться в открытых водоемах (в наших местах — реках и озерах) и ходить босиком.

- Чаще гуляйте на свежем воздухе! Особенно в лиственных и хвойных лесах. У нас в Белокурихе это сделать легко, тем более, что местный воздух официально считается одним из важнейших лечебных факторов, поскольку обладает повышенными оздоровительными свойствами.

- Питайтесь правильно! Полноценный рацион должен содержать мясные и молочные продукты, свежие фрукты и овощи.

- Ведите активный образ жизни! Физические нагрузки укрепляют мышцы и благотворно влияют на весь организм.

Чем же способен помочь в деле укрепления иммунитета санаторий?

- К вашим услугам наши терренкуры, тропы здоровья.

- В санатории целый ассортимент бальнеологических процедур: азотно-кремнистые радоновые, хвойный, бишофитные, пантовые ванны. — они обладают противовоспалительными свойствами, увеличивают обмен веществ, снимают усталость и нервные перегрузки, укрепляют нервную систему.

- Интересна такая процедура как спелеотерапия (соляные пещеры) — вдыхание ионизированного воздуха, насыщенного полезными минералами. Пять сеансов по 40 минут заменяют недельное пребывание на море. 

- Ингаляции с эвкалиптом оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное, антисептическое и бактерицидное действие.

- Контрастная термотерапия обладает мощным закаливающим и лечебным фактором.

Плюс к этому: различные массажи, души, физиотерапевтические процедуры. Что примечательно, именно в санатории легко применить все благотворные факторы по повышению иммунитета, а как вы знаете, комплексный подход наиболее эффективен. Так что приезжайте к нам, повышайте иммунитет!
Назад к списку новостей