ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ БИАТЛОНИСТЫ ПРИЕХАЛИ НА СБОРЫ?
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ БИАТЛОНИСТЫ ПРИЕХАЛИ НА СБОРЫ?

22.05.2019

На восстановительный сбор в Белокуриху приехало шесть команд. Однако бдительные поклонники биатлона заметили, что некоторые члены сборной, например, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Дмитрий Малышко, отсутствуют. Что стало этому причиной, кто из спортсменов на курорте в первый раз и что им здесь понравилось больше всего – читайте далее.

Комментарий Владимира Драчева, президента Союза биатлонистов России:

- Мы приезжаем в Белокуриху уже 22 года, а первый наш визит был в 97-ом году. Именно тогда мы начали задумываться о здоровье спортсменов, точнее, о том, что им нужно сначала восстановить силы, а потом уже давать нагрузку. Как раз задача этого сбора – восстановительная. Нужно выявить острые моменты, постараться их устранить, дать щадящую нагрузку, подготовить организм. Небольшой стрелковый план, легкая работа, посещение врачей – важно иметь представление о состоянии здоровья и подготовки каждого спортсмена, чтобы понимать, как вести дальнейшую работу со сборной командой страны.

Вообще мы планируем заключить соглашение с санаторием «Россия», чтобы здесь был базовый центр для восстановления спортсменов. Такой огромный потенциал, все самое лучшее, что есть в нашей стране, а, может быть, даже в мире! Мы должны это использовать, чтобы восстанавливать спортсменов.

Отдельно хочу сказать про Федора Егоровича Елфимова. Проделана колоссальная работа: создание лыжероллерной трассы, стрельбища, тренажерного и спортивного залов – для нас тут созданы все условия. Например, бывает, что даже в каком-нибудь специализированном спортивном центре чего-то не хватает. Здесь же есть все. Помимо возможностей восстановительных, оздоровительных и профилактических, присутствуют и нагрузочные варианты!

Что касается тех, кто не приехал. Сейчас в Белокурихе находятся все шесть команд. Да, некоторые спортсмены отпущены по уважительным причинам – кто-то проходит спортивную реабилитацию в Москве, кто-то готовится к операции, а кто-то после свадьбы наполняется энергией для дальнейшей работы. В целом, все команды здесь – и основной состав, и резервный, и юниорский.

Комментарий Анатолия Хованцева, старшего тренера сборной России по биатлону:

- У тех членов сборной, кто не приехал, есть на то объективные причины. При этом каждый будет проходить необходимую подготовку. Можно также готовиться с региональной командой, но тогда это решение нужно обосновать. В прошлом году у нас была такая практика, но это привело к тому, что два сильнейших юниора не смогли отобраться на чемпионат мира.

А здесь… Здесь наш восстановительный сбор проходит как положено. Спортсменам очень нравится питание, выбор блюд, шведская линия – она ничем не хуже, чем за рубежом! Хорошая трасса, которая подходит для втягивающих тренировок, отличный воздух. Возможностей, которые мы можем использовать, много – бассейн, сауна, различные медицинские процедуры… Есть все необходимое для качественного оздоровления.

Комментарий Никиты Поршнева, члена сборной по биатлону:

- Я впервые в жизни в Белокурихе, но ни в коем случае не пожалел, что пожертвовал медовым месяцем и приехал сюда, на сборы. Большое внимание уделяю восстановлению здоровья – пантовые ванны, гидромассаж… Список процедур очень большой! Уверен, что Белокуриха поможет перед основными тренировками. Интересно, что мы впервые за долгое время попали в дождь. Но это тренировочному процессу не помешало, потому что альтернативы здесь тоже есть – мы ходим в бассейн, играем в подвижные игры – футбол, волейбол, посещаем тренажерный зал.

Комментарий Эдуарда Латыпова, члена сборной по биатлону:

- В предыдущем сезоне были разные ситуации, и хорошие, и плохие. Поэтому сейчас здесь, в Белокурихе, мы не только восстанавливаемся, но и анализируем предыдущие ошибки, понемногу планируем дальнейший тренировочный процесс. От первого сбора вообще многое зависит. Если правильно начать и восстановиться, то ударные сборы переносятся гораздо легче.

Комментарий Александра Поварницына, члена сборной по биатлону:

С момента моего последнего визита в Белокурихе многое изменилось. Появилось стрельбище с установками, лыжероллерная трасса, да и вообще инфраструктура санатория облагораживается. Я даже заметил, что появился пункт проката – когда я здесь гостил, там только начинался ремонт. По поводу возможностей для тренировок в Белокурихе хочу сказать честно: вариантов для подготовки в других местах у нас достаточно. Тут вопрос в другом – здесь есть отличная санаторно-курортная база с процедурами, врачами и методиками. Если есть проблемы со здоровьем, возникшие во время сезона или после сезона, их можно здесь же устранить. Это огромный плюс!

Напомним, что спортсмены пробудут в Белокурихе до 30 мая. Тренировки и восстановление команд проходит на базе санатория «Россия», который в 2015 году был официально включен Министерством спорта Российской Федерации во Всероссийский реестр объектов спорта.

Назад к списку новостей