«Сибирская Масленица» в Белокурихе

23.01.2018
М-м-м… Чувствуете? Печеными блинами пахнет…
Совсем скоро, 17 февраля, в Белокурихе начнутся народные гуляния в честь восточнославянского праздника – Масленицы. Фестиваль проводится уже одиннадцатый раз и всегда собирает большое количество гостей.
Интерес к этому празднику сложился исторически, еще со времен языческой Руси. Уже тогда его нежно назвали «ясочка», «сахарные уста», «целовальница» или «касаточка». Считалось, что в период масленичной недели природа просыпается, а зима, уступая дорогу весне, уходит до следующего года. «Прогнать» своенравную зиму помогал языческий бог солнца Ярило, именно поэтому традиционно пеклись блины – по форме они как раз напоминали солнце. Все это сопровождалось песнями, плясками, масленичными гуляниями и народными забавами – зажиганием костров, катанием на санях, кулачными боями и другими развлечениями.
Современная Масленица в большинстве своем сохранила традиции прошлого. В этом году, на фестивале «Сибирская Масленица», планируется обширная программа, в изобилии предлагающая увеселительные мероприятия: выступления фольклорных коллективов, ярмарки и аттракционы, скачки на лошадях, конкурсы с ценными призами, мастер-классы по народным ремеслам, блинные и охотные ряды и многое другое.
Местом проведения фестиваля выбран этнографический комплекс «Сибирское подворье». Поскольку комплекс не располагает местами для проживания, приглашаем всех гостей остановиться в санатории «Россия», бизнес-отеле «Россия» или эко-отеле «Эхо», тем более сейчас действуют специальные предложения и акции.
На праздник будет организована доставка.
Добро пожаловать к нам!
Это интересно!
Отметим, что «Сибирская Масленица» - обладатель гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2016»!