Всероссийский кинофестиваль на Алтае
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

Всероссийский кинофестиваль на Алтае

14.07.2016

Известно, что Алтайский край славится не только своими природными богатствами, но и культурным наследием. Алтайский край - родина известных писателей и поэтов, поэтому здесь ежегодно проходит множество культурных событий, литературных чтений, одни из которых выросли в крупный всероссийский фестиваль – «Шукшинские дни на Алтае».

С 19 по 23 июля на гостеприимной алтайской земле состоится 18-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Различные мероприятия в рамках фестиваля пройдут на площадках Барнаула, Бийска, села Сростки и города-курорта Белокуриха.

Основным событием станет кинофестиваль, конкурсная программа которого в этом году состоит из одиннадцати картин. Большая часть фильмов будет представлена почетными гостями. Среди почетных гостей кинофестиваля заявлены артисты Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Валерий Баринов, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, писатели Алексей Варламов и Гузель Яхина, поэт Надежда Кондакова. Жюри возглавит популярная советская актриса Светлана Светличная. Церемония открытия кинофестиваля состоится 19 июля у памятника Василию Макаровичу Шукшину.

По словам организаторов, в этом году пройдут самые масштабные «Шукшинские дни на Алтае». В рамках праздничных мероприятий состоятся творческие встречи с писателями, презентации новых книг, премьера балета и литературный спектакль. 21 июля в Белокурихе пройдут творческие встречи с писателями и актерами: Василием Бариновым, Дмитрием Марьяновым и Андреем Мерзликиным. Завершится фестиваль в субботу, 23 июля, на родине писателя. С самого утра в селе Сростки начнутся народные гулянья, затем состоится церемония закрытия кинофестиваля.


Назад к списку новостей