V съезд кардиологов Сибирского федерального округа
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

V съезд кардиологов Сибирского федерального округа

17.10.2013

Суховершин А.В.

10 и 11 октября в г.Барнауле состоялся V Съезд кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука - российской практике». От санатория «Россия» делегатами на съезде были зам. главного врача по научной работе, Заслуженный врач РФ Суховершин А.В., зав.кардиологическим отделением Васютина Е.М., врач-кардиолог Белякова Ю.И.

Очень насыщенно проходили пленарные заседания, многочисленные научные симпозиумы, школы по артериальной гипертонии. Организованы мастер-классы по ультразвуковой диагностике и нарушениям ритма сердца, конкурс молодых ученых, стендовая сессия.

Главный кардиолог России, академик РАМН Чазов Е.И. в пленарном докладе отметил, что итоги работы кардиологов Сибири – одни из лучших в стране. Они успешно участвуют в проведении федеральных мероприятий, направленных на улучшение оказания кардиологической помощи населению страны, профилактических акциях.

Васютина Е.М.

Большой интерес у врачей курортологов вызвал научный симпозиум, где рассматривались вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Сибирском регионе. Еще выдающиеся хирург Н.Пирогов и академик И.Павлов высказывались о приоритете профилактической медицины. В 21 веке активно развивается высокотехнологическая помощь, выполняются сложнейшие реконструктивные операции на сердце и сосудах, но куда важнее не доводить здоровье человека до критического состояния, а проводить своевременную диагностику и профилактику кардиологических заболеваний. Стратегическим путем развития отрасли должна стать профилактическая направленность - забота о сбережении здоровья людей, в первую очередь молодых. И очень многие аспекты превентивной медицины успешно реализуются в санаторно-курортных организациях, где созданы все условия для полноценного отдыха, оздоровления и профилактического лечения в благоприятных природных условиях. Именно в здравницах можно эффективно заниматься предупреждением заболеваний (первичной и вторичной профилактикой), формированием здорового образа жизни, в основе которого - три кита: правильное питание, физическая активность и психологический фактор (психоэмоциональное равновесие).

В санатории «Россия» для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний специалисты кардиологического отделения наряду с уникальными природными факторами успешно применяют психотерапию , лечебную физкультуру, физиотерапию , гирудотерапию , диетпитание.

В материалах Съезда опубликованы данные научно-практической работы врачей ЗАО «Санаторий «Россия» по изучению эффективности бальнеотерапии больных метаболическим синдромом в условиях курорта Белокуриха (авторы: зав. эндокринологическим отделением М.В. Виноградова, зав.лабораторией Л.Е.Валяева). Исследование показало, что у больных с сахарным диабетом 2 типа и метаболическим синдромом бальнеолечение азотно-кремнистыми радоносодержащими водами существенно улучшает метаболические показатели и качество жизни больных.

Назад к списку новостей