Полезные советы для здоровья суставов
меню

ЗАКАЗ ПУТЕВОК 8-800-250-3770

Полезные советы для здоровья суставов

05.11.2014

В это сложно поверить, но в организме человека находится в среднем 206 костей, которые соединяются между собой суставами разных видов – это придает телу гибкость, подвижность. Поэтому не стоит недооценивать значение суставов, ведь именно они позволяют нам жить полноценной жизнью и чувствовать себя молодыми и энергичными. Мы предлагаем позаботиться о суставах уже сейчас и узнать, как сохранить здоровье и что делать, если суставы уже беспокоят.

Движение. Из-за низкой физической активности кровообращение в суставах ухудшается, что рано или поздно приводит к нарушениям их работы, недаром народная мудрость гласит: «Движение – это жизнь».

Защита. Суставы достаточно легко травмировать, - будьте осторожны, поднимая и перенося тяжести, используйте защитное снаряжение при занятиях спортом.

Что же делать, если проблемы с суставами уже начались?

Лишний вес. Если у вас есть избыточный вес, для суставов это дополнительная нагрузка. В этом случае даже небольшое снижение веса может помочь. Например, сброшенные всего полкилограмма снимут полтора килограмма нагрузки с ваших коленей.

Упражнения для суставов. Не все спортивные занятия хороши для восстановления и поддержания суставов. Важно подобрать варианты с низким уровнем динамики, например, плавание или прогулки на велосипеде. В любом случае, желательно обратиться к врачу для подбора оптимальных нагрузок в каждом отдельном случае.

Укрепление мышц. Сильные мышцы вокруг суставов помогут снизить нагрузку на них. Исследования показывают, что, например, слабые мышцы бедер, увеличивают риск остеоартрита коленей. Даже небольшое укрепление мышц может уменьшить этот риск.

Полезное питание. При проблемах в суставах поможет увеличение рыбы в рационе. Жирная холодноводная рыба (например, лосось или скумбрия) – богатый источник омега-3 жирных кислот. Они помогут сохранить ваши суставы здоровыми, уменьшат воспаление. Если вы не любите рыбу, замените ее рыбьим жиром в капсулах.

Санаторно-курортное лечение. В санатории «Россия» лечение и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата – одно из основных направлений. Эффективные, годами проверенные методики в сочетании с целебными природными факторами курорта дают высокие результаты. Применение азотно-кремнистых радонсодержащих вод, иловосульфидной грязи, сухих углекислых ванн, различных массажей, озонотерапии, ударно-волновой терапии и многих других процедур в сочетании с лечебной физкультурой и аквааэробикой запускают в суставах процессы самовосстановления, и болезненные состояния отступают. После курса санаторно-курортного лечения, лечащий врач составит индивидуальные рекомендации, соблюдая которые можно надолго продлить своим суставам активную жизнь.

Назад к списку новостей